Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Schulleben · Lehrer/innen · Lehrer/innenliste

Lehrer/innenliste

 

Bitte verwenden Sie die angegebene E-Mail-Adresse ausschließlich um mit demjenigen Lehrer/derjenigen Lehrerin persönlich in Kontakt zu treten.

Für allgemeine Anfragen, sowie Kontakt zu Administration und Direktion wenden Sie sich bitte ausschließlich an office@grg23vbs.ac.at. Auf diese Weise kann sichergestellt werden, dass Ihr Anliegen rasch an die zuständige Stelle gelangt.


Röblreiter Georg, Dir. Mag.
Schulleiter
Mathematik, Physik
office@grg23vbs.ac.at

Abele Robert, Mag.
Klassenvorstand 3C
Chemie, Mathematik, Brandschutzbeauftragter
robert.abele@grg23vbs.ac.at

Albrecher Martin, Mag.
Klassenvorstand 6A
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
martin.albrecher@grg23vbs.ac.at

Albrecht Karin, Dipl.-Päd.
Integrationslehrerin
derzeit karenziert

Andorf Christa, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 1F
Mathematik, Physik, Chemie (Unterstufe), Informatik
christa.andorf@grg23vbs.ac.at

Basch Judith Maria, Prof. Mag.
Klassenvorstand 5B
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
judith.basch@grg23vbs.ac.at

Bauer-Kollmann Angelika, Mag.
Klassenvorstand 4A
Deutsch, Italienisch
angelika.bauer@grg23vbs.ac.at

Bauer Erhard, Mag.
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
erhard.bauer@grg23vbs.ac.at

Baumeister Claudia, Mag.
karenziert
Englisch
claudia.baumeister@grg23vbs.ac.at

Beneder Karin, Mag.
karenziert
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
karin.beneder@grg23vbs.ac.at

Bernauer Ursula, Mag.
Integrationslehrerin
ursula.bernauer@grg23vbs.ac.at

Bertl-Baumann Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 4D
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
gabriele.bertl@grg23vbs.ac.at

Bock Susanna, Mag.
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie
susanna.bock@grg23vbs.ac.at

Böck Eveline, Mag.
Klassenvorstand 4B
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
eveline.boeck@grg23vbs.ac.at

Bodesinsky Christiane, OStR Prof. Mag.
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
c.bodesinsky@grg23vbs.ac.at

Bogataj Eva, Mag.
Bewegung und Sport, Deutsch, Französisch
eva.bogataj@grg23vbs.ac.at

Brezinschek Andrea, Mag.
Klassenvorstand 5A
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
andrea.brezinschek@grg23vbs.ac.at

Bromberger Bruno, OStR Prof. Mag.
Bewegung und Sport, Biologie und Umweltkunde
bruno.bromberger@grg23vbs.ac.at

Brusatti Emilie, Mag.
Spanisch, Französisch
emilie.brusatti@grg23vbs.ac.at

Carrara Andreas, Mag.
Religion evangelisch
andreas.carrara@grg23vbs.ac.at

Casanova Claudia, Mag.
Spanisch
claudia.casanova@grg23vbs.ac.at

Cekolj Zeljko-Juraj, MMag. Dr.
Religion röm.-kath., Informatikormatik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Ethik
zeljko.cekolj@grg23vbs.ac.at

Danzinger Herwig, Mag.
Klassenvorstand 8C
Bibliothekar
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Ethik
herwig.danzinger@grg23vbs.ac.at

De Santis Elisabeth, Mag.
Klassenvorstand 2F
Deutsch, Englisch
elisabeth.desantis@grg23vbs.ac.at

Dirnberger Katrin, Mag.
karenziert
Geographie und Wirtschaftskunde, Deutsch

Dorfer Barbara, Mag.
Klassenvorstand 4F
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
barbara.dorfer@grg23vbs.ac.at

Drescher Eva Maria, Mag.
Klassenvorstand 7B
Mathematik, Physik
eva.drescher@grg23vbs.ac.at

Eder-Neuhold Andrea, MMag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, ETH
andrea.eder@grg23vbs.ac.at

Engleder Claudia, MMag.
karenziert
Deutsch, Psychologie und Philosophie
claudia.engleder@grg23vbs.ac.at

Feltham John, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
john.feltham@grg23vbs.ac.at

Fiedler Martina, Mag.
Klassenvorstand 1D
Physik, Mathematik
martina.fiedler@grg23vbs.ac.at

Flamm-Heinrich Sabine, Mag.
Klassenvorstand 6B
Englisch, Deutsch
sabine.flamm@grg23vbs.ac.at

Frühwirth Christa, Mag.
Deutsch, Bewegung und Sport
christa.fruehwirth@grg23vbs.ac.at

Gabmaier-Cass Nya, BA Mag.
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Musik
nya.gabmaier@grg23vbs.ac.at

Gahler Martin, Mag.
Klassenvorstand 7C
Deutsch, Psychologie und Philosophie
martin.gahler@grg23vbs.ac.at

Gerstinger Patrizia, Mag.
Mathematik, Englisch, Informatikormatik, Geometrisch Zeichnen
patrizia.gerstinger@grg23vbs.ac.at

Granitzer Adelheid, Mag.
Französisch, Musik
adelheid.granitzer@grg23vbs.ac.at

Granitzer Harald, Mag.
Klassenvorstand 4E
Mittleres Management (VBS)
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
harald.granitzer@grg23vbs.ac.at

Hackl Lydia, Mag.
Klassenvorstand 1E
Biologie und Umweltkunde, Chemie (Unterstufe), Physik (Unterstufe)
lydia.hackl@grg23vbs.ac.at

Haider Ingrid, Mag.
Deutsch, Spanisch
ingrid.haider@grg23vbs.ac.at

Hanacek-Schubert Christopher, Mag.
Klassenvorstand 5D
E, Geographie und Wirtschaftskunde
christopher.hanacek@grg23vbs.ac.at

Haslauer Eva Maria, Mag.
Werkerziehung
eva.haslauer@grg23vbs.ac.at

Herndler Karl, Mag.
Klassenvorstand 5C
Deutsch, Musik
karl.herndler@grg23vbs.ac.at

Hill Richard Peder, MA
Native Teacher
Biologie und Umweltkunde, Mathematik
richard.hill@grg23vbs.ac.at

Hochmeister Christian, Mag.
Klassenvorstand 3E
Bewegung und Sport, Deutsch, Ethik
c.hochmeister@grg23vbs.ac.at

Hofer Gerhard, Mag.
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
gerhard.hofer@grg23vbs.ac.at

Holzbauer Natascha, Mag.
Englisch, Tagesbetreuung
natascha.holzbauer@grg23vbs.ac.at

Hötzel Margit, OStR Prof. Mag.
Administration
Mathematik, Physik, Informatikormatik
margit.hoetzel@grg23vbs.ac.at

Huber Karinna, Mag.
Mathematik, Englisch, Informatikormatik
karinna.huber@grg23vbs.ac.at

Huffschmidt Lyn
Native Teacher
lyn.huffschmidt@grg23vbs.ac.at

Hüttner Ursula, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 2C
Bibliothekarin
Deutsch, Englisch
ursula.huettner@grg23vbs.ac.at

Illnar Gerhard, Mag.
Darstellende Geometrie
gerhard.illnar@grg23vbs.ac.at

Jantsch Carmen, Mag.
karenziert
Deutsch, Philosophie und Psychologie, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
carmen.jantsch@grg23vbs.ac.at

Jernej Andreas, Mag.
Latein, Griechisch, Informatikormatik
andreas.jernej@grg23vbs.ac.at

Jungwirth Leonhard, Mag.
Religion evangelisch
leonhard.jungwirth@grg23vbs.ac.at

Kaiser-Palme Gerhild, Mag.
Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
gerhild.kaiser@grg23vbs.ac.at

Koletschka Elisabeth, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 8B
Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Naturwissenschaftliches Arbeiten
elisabeth.koletschka@grg23vbs.ac.at

Kommenda Barbara, Mag.
Italienisch, Geographie und Wirtschaftskunde
barbara.kommenda@grg23vbs.ac.at

Kreinbucher Tanja, Mag.
Spanisch, Französisch
tanja.kreinbucher@grg23vbs.ac.at

Krsnak-Vogl Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 1B
Deutsch, Bewegung und Sport
gabriele.krsnak@grg23vbs.ac.at

Küffel Thomas, OStR Prof. Mag.
Deutsch, Englisch
thomas.kueffel@grg23vbs.ac.at

Kurzmann Renate, Mag. Dr.
Klassenvorstand 6D
Englisch, Latein
renate.kurzmann@grg23vbs.ac.at

Lamprecht Christina
Tagesbetreuung
christina.lamprecht@grg23vbs.ac.at

Laval Alice, Mag.
Französisch, Bildnerische Erziehung
alice.laval@grg23vbs.ac.at

Leitgeb Manfred, Mag.
Tagesbetreuung
manfred.leitgeb@grg23vbs.ac.at

Lenz Katharina, Mag.
Klassenvorstand 4C
Tagesbetreuung
Englisch, Französisch
katharina.lenz@grg23vbs.ac.at

Liehl Simone, Mag.
karenziert
Physik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
simone.liehl@grg23vbs.ac.at

Lingl Karoline, Mag.
Klassenvorstand 2A
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
karin.lingl@grg23vbs.ac.at

Löffler-Anzböck Ulrike, OStR Prof. Mag. Dr.
karenziert
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Ethik

Loidolt Christoph
Kustodiat Informatikormatik
Mittleres Management (MOST)
Informatikormatik
christoph.loidolt@grg23vbs.ac.at

Luger-Schreiner Helga, Mag.
Sabbatical 2014/15
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
helga.luger@grg23vbs.ac.at

Mamacos May-Rose, Mag.
Englisch
may-rose.mamacos@grg23vbs.ac.at

Maresch Krista, Mag.
Mittleres Management (Oberstufe)
Bewegung und Sport, Französisch
krista.maresch@grg23vbs.ac.at

Marschalek Petra, Mag.
Religion röm.-kath., Ethik
petra.marschalek@grg23vbs.ac.at

Mettenheimer Martina, Mag.
Französisch, Bewegung und Sport
martina.mettenheimer@grg23vbs.ac.at

Mirna Sarah
Klassenvorstand 2D
Mathematik, Physik
sarah.mirna@grg23vbs.ac.at

Moser Anna, Mag.
Deutsch, Italienisch
anna.moser@grg23vbs.ac.at

Möser Christian, OStR Prof. Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
christian.moeser@grg23vbs.ac.at

Mosgöller Daniela, Mag.
Englisch, Französisch
daniela.mosgoeller@grg23vbs.ac.at

Nolland Rebecca
Native Teacher
Geschichte, Englisch
rebecca.nolland@grg23vbs.ac.at

Obereder Günter, Mag.
Klassenvorstand 2E
Bewegung und Sport, Mathematik, Informatikormatik
guenter.obereder@grg23vbs.ac.at

Otruba Martina, Mag.
Englisch, Deutsch
martina.otruba@grg23vbs.ac.at

Patek Hannes, Mag.
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie
hannes.patek@grg23vbs.ac.at

Pedevilla-Grossi Lucia, Mag.
Biologie und Umweltkunde
lucia.grossi@grg23vbs.ac.at

Petschina-Kolaczia Barbara, Mag.
Klassenvorstand 8A
Religion röm.-kath., Deutsch
barbara.petschina@grg23vbs.ac.at

Piribauer Franz, OStR Prof. Mag. Dipl.-Ing. Dr.
Klassenvorstand 3B
Biologie und Umweltkunde, Physik, Chemie (Unterstufe)
franz.piribauer@grg23vbs.ac.at

Pitzl-Reinbacher Robert, Mag. M.Ed.
PH, Mathematik
robert.pitzl@grg23vbs.ac.at

Platt Margarete, Mag. Dr.
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
margarete.platt@grg23vbs.ac.at

Pleyer Thomas, Mag.
Klassenvorstand 3D
Bewegung und Sport, Mathematik, Informatik
thomas.pleyer@grg23vbs.ac.at

Pober Elisabeth, Mag. Dr.
Klassenvorstand 6C
Biologie und Umweltkunde, Physik
elisabeth.pober@grg23vbs.ac.at

Primas Albert, Mag.
Sabbatical 2014/15
Englisch, Bewegung und Sport
albert.primas@grg23vbs.ac.at

Püringer Marietta, Mag.
Biologie und Umweltkunde, Physik (Unterstufe)
marietta.pueringer@grg23vbs.ac.at

Raab Anja, BEd
Integrationslehrerin
anja.raab@grg23vbs.ac.at

Reinbacher Karin, Mag.
Administration
Mittleres Management (MOST)
Mathematik, Französisch, Informatik
karin.reinbacher@grg23vbs.ac.at

Resch Markus, Mag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport
markus.resch@grg23vbs.ac.at

Rosenauer-Trefny Denise, Mag.
Biologie und Umweltkunde
denise.rosenauer@grg23vbs.ac.at

Satorfy-Schindler Andrea, Mag.
Klassenvorstand 7D
Mathematik, Psychologie und Philosophie, Informatik
andrea.satorfy@grg23vbs.ac.at

Saudino John, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
john.saudino@grg23vbs.ac.at

Schaefer Suzanne, Mag.
Tagesbetreuung
suzanne.schaefer@grg23vbs.ac.at

Schmidauer Elisabeth, Mag.
Klassenvorstand 7A
D, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
elisabeth.schmidauer@grg23vbs.ac.at

Schneider-Riessner Karin, Mag.
Musik
karin.schneider@grg23vbs.ac.at

Schutzbier Christian, Mag.
Klassenvorstand 1C
Deutsch, Englisch
christian.schutzbier@grg23vbs.ac.at

Schweighofer Eva, Mag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
eva.schweighofer@grg23vbs.ac.at

Seidl Maria
Englisch
maria.seidl@grg23vbs.ac.at

Seiringer Friederike, Mag.
Geographie und Wirtschaftskunde
friederike.seiringer@grg23vbs.ac.at

Serdinsky Andrea, Mag.
Englisch
andrea.serdinsky@grg23vbs.ac.at

Silva Arturo
Native Teacher
Bildnerische Erziehung

Sinclair Leo
Native Teacher
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Musik
leo.sinclair@grg23vbs.ac.at

Smetana Thomas, MMag.
Klassenvorstand 3F
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
thomas.smetana@grg23vbs.ac.at

Steinmetz Ewald, Prof. Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
ewald.steinmetz@grg23vbs.ac.at

Straka Christoph, Mag.
Klassenvorstand 1A
E, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
christoph.straka@grg23vbs.ac.at

Stuböck Andrea, Mag.
Klassenvorstand 8D
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Spanisch
andrea.stuboeck@grg23vbs.ac.at

Szelp Agnes, Mag.
Ungarisch
agnes.szelp@grg23vbs.ac.at

Tesselaar Mira, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
mira.tesselaar@grg23vbs.ac.at

Theiler Alice, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
alice.theiler@grg23vbs.ac.at

Thirring Amelia, Mag.
Kustodiat Chemie
Chemie, Physik
amelia.thirring@grg23vbs.ac.at

Thirring Klaus, MMag. Dr.
Chemie
klaus.thirring@grg23vbs.ac.at

Thon Gabriela
Integrationslehrerin
gabriela.thon@grg23vbs.ac.at

Trummer-Armour Karla, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
karla.trummer@grg23vbs.ac.at

Truxa-Pirierros Eleonore, Mag.
Französisch, Italienisch
eleonore.truxa@grg23vbs.ac.at

Tscherne Ursula, Mag.
Werkerziehung
ursula.tscherne@grg23vbs.ac.at

Tschol Michael, Dipl.-Ing. Mag.
Kustodiat Informatikormatik
Mathematik, Informatikormatik, Psychologie und Philosophie
michael.tschol@grg23vbs.ac.at

Veith Gudrun, Mag.
Religion röm.-kath., Deutsch
gudrun.veith@grg23vbs.ac.at

Vischer Ursula, Mag.
Bildnerische Erziehung
ursula.vischer@grg23vbs.ac.at

Visotschnig Rosemarie, Mag.
Musik
r.visotschnig@grg23vbs.ac.at

Voss Anne-Kathrin, Mag.
karenziert
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
anne-kathrin.voss@grg23vbs.ac.at

Wagner Ingrid, Mag.
Psychologie und Philosophie
ingrid.wagner@grg23vbs.ac.at

Weidinger Karin, Mag.
Klassenvorstand 3A
Mittleres Management (Unterstufe, Bildungsberatung)
Deutsch, Psychologie und Philosophie
karin.weidinger@grg23vbs.ac.at

Winkler Christian, Mag.
Klassenvorstand 2B
Religion röm.-kath., Mathematik
christian.winkler@grg23vbs.ac.at

Zeiler Marianne, Mag.
karenziert
Französisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Zinn-Zinnenburg Petra, Mag.
karenziert
Deutsch, Psychologie und Philosophie


 

Links

Sprechstunden

Info

Mit einem Klick auf die E-Mail-Adresse der Lehrkraft öffnet sich ein Fenster zum Versenden einer E-Mail an diesen Lehrer.