Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Schulleben · Lehrer/innen · Lehrer/innenliste

Lehrer/innenliste

 

Bitte verwenden Sie die angegebene E-Mail-Adresse ausschließlich um mit demjenigen Lehrer/derjenigen Lehrerin persönlich in Kontakt zu treten.

Für allgemeine Anfragen, sowie Kontakt zu Administration und Direktion wenden Sie sich bitte ausschließlich an office@grg23vbs.ac.at. Auf diese Weise kann sichergestellt werden, dass Ihr Anliegen rasch an die zuständige Stelle gelangt.


Röblreiter Georg, Dir. Mag.
Schulleiter
M, PH
office@grg23vbs.ac.at

Abele Robert, Mag.
Klassenvorstand 2C
CH, M, Brandschutzbeauftragter
robert.abele@grg23vbs.ac.at

Albrecher Martin, Mag.
Klassenvorstand 5A
D, GSK
martin.albrecher@grg23vbs.ac.at

Albrecht Karin, SL
derzeit karenziert

Andorf Christa, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 8B
M, PH, CH (U), INF (5)
christa.andorf@grg23vbs.ac.at

Basch Judith Maria, Prof. Mag.
Klassenvorstand 8A
GWK, GSK
judith.basch@grg23vbs.ac.at

Bauer-Kollmann Angelika, Mag.
Klassenvorstand 3A
D, IT
angelika.bauer@grg23vbs.ac.at

Bauer Erhard, Mag.
Klassenvorstand 5E
D, GWK
erhard.bauer@grg23vbs.ac.at

Baumeister Claudia, Mag.
karenziert
E
claudia.baumeister@grg23vbs.ac.at

Benedek Martina, Mag.
karenziert
ME, GSK
martina.benedek@grg23vbs.ac.at

Beneder Karin, Mag.
Klassenvorstand 4C
E, GSK
karin.beneder@grg23vbs.ac.at

Bernauer Ursula, Mag.
Integrationslehrerin
ursula.bernauer@grg23vbs.ac.at

Bertl-Baumann Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 4C
M, GSK
gabriele.bertl@grg23vbs.ac.at

Bock Susanna, Mag.
BSP, PPP
susanna.bock@grg23vbs.ac.at

Böck Eveline, Mag.
Klassenvorstand 3B
TEW, BE
eveline.boeck@grg23vbs.ac.at

Bodesinsky Christiane, OStR Prof. Mag.
D, GSK
c.bodesinsky@grg23vbs.ac.at

Bogataj Eva, Mag.
BSP, D, F
eva.bogataj@grg23vbs.ac.at

Brezinschek Andrea, Mag.
Klassenvorstand 4A
D, GSK
andrea.brezinschek@grg23vbs.ac.at

Bromberger Bruno, OStR Prof. Mag.
BSP, BIU
bruno.bromberger@grg23vbs.ac.at

Carrara Andreas, Mag.
RE
andreas.carrara@grg23vbs.ac.at

Casanova Claudia, Mag.
SP
claudia.casanova@grg23vbs.ac.at

Cekolj Zeljko-Juraj, MMag. Dr.
RK, INF, GSK, ETH
zeljko.cekolj@grg23vbs.ac.at

Danzinger Herwig, Mag.
Klassenvorstand 7C
Bibliothekar
D, GSK, ETH
herwig.danzinger@grg23vbs.ac.at

De Santis Elisabeth, Mag.
Klassenvorstand 1F
D, E
elisabeth.desantis@grg23vbs.ac.at

Dirnberger Katrin, Mag.
karenziert
GWK, D

Dorfer Barbara, Mag.
Klassenvorstand 3F
GWK, BSP
barbara.dorfer@grg23vbs.ac.at

Drescher Eva Maria, Mag.
Klassenvorstand 6B
M, PH
eva.drescher@grg23vbs.ac.at

Eder-Neuhold Andrea, MMag.
GSK, PPP, ETH
andrea.eder@grg23vbs.ac.at

Engleder Claudia, MMag.
karenziert
D, PPP
claudia.engleder@grg23vbs.ac.at

Felsberger Markus, Mag.
Klassenvorstand 3C
IT, E
markus.felsberger@grg23vbs.ac.at

Feltham John, Mag.
E, GSK
john.feltham@grg23vbs.ac.at

Fiedler Martina, Mag.
Klassenvorstand 4D
PH, M
martina.fiedler@grg23vbs.ac.at

Filippi Alexandra, Mag.
D, F
alexandra.filippi@grg23vbs.ac.at

Flamm-Heinrich Sabine, Mag.
E, D
sabine.flamm@grg23vbs.ac.at

Frühwirth Christa, Mag.
D, BSP
christa.fruehwirth@grg23vbs.ac.at

Gabmaier-Cass Nya, BA Mag.
E, GWK, ME
nya.gabmaier@grg23vbs.ac.at

Gahler Martin, Mag.
Klassenvorstand 6C
D, PPP
martin.gahler@grg23vbs.ac.at

Granitzer Adelheid, Mag.
karenziert
F, ME

Granitzer Harald, Mag.
Klassenvorstand 3E
E, GSK
harald.granitzer@grg23vbs.ac.at

Grossi-Pedevilla Lucia, Mag.
BIU
lucia.pedevilla@grg23vbs.ac.at

Hackl Lydia, Mag.
BIU, CH (U), PH (U)
lydia.hackl@grg23vbs.ac.at

Haider Ingrid, Mag.
D, SP
ingrid.haider@grg23vbs.ac.at

Hanacek-Schubert Christopher, Mag.
E, GWK
christopher.hanacek@grg23vbs.ac.at

Haslauer Eva Maria, Mag.
TXW, TEW
eva.haslauer@grg23vbs.ac.at

Herndler Karl, Mag.
D, ME
karl.herndler@grg23vbs.ac.at

Hill Richard Peder, MA
Native Teacher
BIU, M
richard.hill@grg23vbs.ac.at

Hochmeister Christian, Mag.
Klassenvorstand 2E
BSP, D, ETH
c.hochmeister@grg23vbs.ac.at

Hofer Gerhard, Mag.
GWK, H
gerhard.hofer@grg23vbs.ac.at

Holzbauer Natascha, Mag.
E, TB
natascha.holzbauer@grg23vbs.ac.at

Hötzel Margit, OStR Prof. Mag.
Administration
M, PH, INF
margit.hoetzel@grg23vbs.ac.at

Huber Karinna, Mag.
M, E, INF
karinna.huber@grg23vbs.ac.at

Hüttner Ursula, OStR Prof. Mag.
Bibliothekarin
D, E
ursula.huettner@grg23vbs.ac.at

Illnar Gerhard, Mag.
DG
gerhard.illnar@grg23vbs.ac.at

Jernej Andreas, Mag.
L, GR, INF
andreas.jernej@grg23vbs.ac.at

Kaiser-Palme Gerhild, Mag.
BSP, GSK
gerhild.kaiser@grg23vbs.ac.at

Klausner Martina, Mag.
TB
martina.klausner@grg23vbs.ac.at

Koletschka Elisabeth, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 7B
M, GZ, NWA
elisabeth.koletschka@grg23vbs.ac.at

Kommenda Barbara, Mag.
IT, GWK
barbara.kommenda@grg23vbs.ac.at

Kreinbucher Tanja, Mag.
SP, F
tanja.kreinbucher@grg23vbs.ac.at

Kriegner Birgit, Mag.
BE, WE
birgit.kriegner@grg23vbs.ac.at

Krsnak-Vogl Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 4B
D, BSP
gabriele.krsnak@grg23vbs.ac.at

Küffel Thomas, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 4E
D, E
thomas.kueffel@grg23vbs.ac.at

Kurzmann Renate, Mag. Dr.
Klassenvorstand 5D
E, L
renate.kurzmann@grg23vbs.ac.at

Lang-Czedik Gabriele, Mag.
RE
lang-czedik@evang-liesing.at

Laval Alice, Mag.
F, BE
alice.laval@grg23vbs.ac.at

Leitgeb Manfred, Mag.
TB
manfred.leitgeb@grg23vbs.ac.at

Lenz Katharina, Mag.
E, F
katharina.lenz@grg23vbs.ac.at

Lingl Karoline, Mag.
Klassenvorstand 1A
M, GSK
karin.lingl@grg23vbs.ac.at

Löffler-Anzböck Ulrike, OStR Prof. Mag. Dr.
karenziert
D, PPP, ETH

Loidolt Christoph
Kustodiat Informatik
INF
christoph.loidolt@grg23vbs.ac.at

Luger-Schreiner Helga, Mag.
BE, WE
helga.luger@grg23vbs.ac.at

Maresch Krista, Mag.
BSP, F
krista.maresch@grg23vbs.ac.at

Marschalek Petra, Mag.
RK, ETH
petra.marschalek@grg23vbs.ac.at

Mettenheimer Martina, Mag.
F, BSP
martina.mettenheimer@grg23vbs.ac.at

Mirna Sarah
Klassenvorstand 1D
M, PH
sarah.mirna@grg23vbs.ac.at

Moosmann Martina, Mag.
IT, TB
martina.moosmann@grg23vbs.ac.at

Moser Anna, Mag.
D, IT
anna.moser@grg23vbs.ac.at

Möser Christian, OStR Prof. Mag.
BE, WE
christian.moeser@grg23vbs.ac.at

Mosgöller Daniela, Mag.
E, F
daniela.mosgoeller@grg23vbs.ac.at

Neudorfer Daniela, Mag.
H, PPP
daniela.neudorfer@grg23vbs.ac.at

Nigsch Carmen, Mag.
karenziert
D, GSK

Nolland Rebecca
Native Teacher
H, E
rebecca.nolland@grg23vbs.ac.at

Obereder Günter, Mag.
Klassenvorstand 1E
BSP, M, INF
guenter.obereder@grg23vbs.ac.at

Otruba Martina, Mag.
E, D
martina.otruba@grg23vbs.ac.at

Patek Hannes, Mag.
karenziert
BSP, PPP

Pellizzari Nadja, Mag.
derzeit karenziert
D
nadja.pellizzari@grg23vbs.ac.at

Petschina-Kolaczia Barbara, Mag.
Klassenvorstand 6A
RK, D
barbara.petschina@grg23vbs.ac.at

Piculjan Patrizia, Mag.
M, E, INF
patrizia.piculjan@grg23vbs.ac.at

Piribauer Franz, OStR Prof. Mag. Dipl.-Ing. Dr.
Klassenvorstand 2B
BIU, PH (U), CH (U)
franz.piribauer@grg23vbs.ac.at

Pitzl-Reinbacher Robert, Mag. M.Ed.
Klassenvorstand 8C
PH, M
robert.pitzl@grg23vbs.ac.at

Platt Margarete, Mag. Dr.
D, GSK
margarete.platt@grg23vbs.ac.at

Pleßl Simone, Mag.
PH, H
simone.plessl@grg23vbs.ac.at

Pleyer Thomas, Mag.
Klassenvorstand 2D
BSP, M, INF
thomas.pleyer@grg23vbs.ac.at

Pober Elisabeth, Mag. Dr.
Klassenvorstand 5C
BIU, PH
elisabeth.pober@grg23vbs.ac.at

Primas Albert, Mag.
E, BSP
albert.primas@grg23vbs.ac.at

Püringer Marietta, Mag.
BIU, PH (U)
marietta.pueringer@grg23vbs.ac.at

Raab Anja, BEd
Integrationslehrerin
anja.raab@grg23vbs.ac.at

Redl Angela, Mag. Dipl.-Ing.
CH, M (U), PH (U), ETH
angela.redl@grg23vbs.ac.at

Reinbacher Karin, Mag.
karenziert
M, F, INF
karin.reinbacher@grg23vbs.ac.at

Resch Markus, Mag.
H, BSP
markus.resch@grg23vbs.ac.at

Rogl Elke, Mag.
karenziert
M, PH

Rosenauer-Trefny Denise, Mag.
BIU
denise.rosenauer@grg23vbs.ac.at

Satorfy-Schindler Andrea, Mag.
Klassenvorstand 6D
M, PPP, INF
andrea.satorfy@grg23vbs.ac.at

Saudino John, Mag.
E, GSK, PPP
john.saudino@grg23vbs.ac.at

Schaefer Suzanne, Mag.
TB
suzanne.schaefer@grg23vbs.ac.at

Schmidauer Elisabeth, Mag.
Klassenvorstand 6A
D, GSK
elisabeth.schmidauer@grg23vbs.ac.at

Schneider-Riessner Karin, Mag.
ME
karin.schneider@grg23vbs.ac.at

Schutzbier Christian, Mag.
D, E
christian.schutzbier@grg23vbs.ac.at

Seiringer Friederike, Mag.
karenziert
GWK, BSP

Silva Arturo
BE, Native teacher

Sinclair Leo
Native Teacher
BIU, GWK, GSK, ME
leo.sinclair@grg23vbs.ac.at

Smetana Thomas, MMag.
Klassenvorstand 2F
D, H
thomas.smetana@grg23vbs.ac.at

Steinmetz Ewald, Prof. Mag.
E, GSK
ewald.steinmetz@grg23vbs.ac.at

Straka Christoph, Mag.
Klassenvorstand 8D
E, GSK
christoph.straka@grg23vbs.ac.at

Stuböck Andrea, Mag.
Klassenvorstand 7D
GSK, SP
andrea.stuboeck@grg23vbs.ac.at

Szelp Agnes, Mag.
U
agnes.szelp@grg23vbs.ac.at

Theiler Alice, Mag.
BE, WE
alice.theiler@grg23vbs.ac.at

Thirring Amelia, Mag.
CH, PH
amelia.thirring@grg23vbs.ac.at

Thirring Klaus, MMag. Dr.
CH
klaus.thirring@grg23vbs.ac.at

Thon Gabriela
Integrationslehrerin
gabriela.thon@grg23vbs.ac.at

Trummer Gerhard, Mag.
E
gerhard.trummer@grg23vbs.ac.at

Trummer-Armour Karla, Mag.
karenziert
BE, WE

Truxa-Pirierros Eleonore, Mag.
F, IT
eleonore.truxa@grg23vbs.ac.at

Tscherne Ursula, Mag
WE
ursula.tscherne@grg23vbs.ac.at

Tschol Michael, Dipl.-Ing. Mag.
Kustodiat Informatik
M, INF, PPP
michael.tschol@grg23vbs.ac.at

Veith Gudrun, Mag.
RK, D
gudrun.veith@grg23vbs.ac.at

Vidal Constantin, Mag.
TB
constantin.vidal@grg23vbs.ac.at

Vischer Ursula, Mag.
BE
ursula.vischer@grg23vbs.ac.at

Visotschnig Rosemarie, Mag.
ME
r.visotschnig@grg23vbs.ac.at

Voss Anne-Kathrin, Mag.
TEW, BE
anne-kathrin.voss@grg23vbs.ac.at

Weidinger Karin, Mag.
Klassenvorstand 2A
D, PPP
karin.weidinger@grg23vbs.ac.at

Weinberger Christine, Prof. Mag.
E, GSK
christine.weinberger@grg23vbs.ac.at

Winkler Christian, Mag.
Klassenvorstand 1B
RK, M
christian.winkler@grg23vbs.ac.at

Zeiler Marianne, Mag.
karenziert
F, GSK

Zetter Hannes, Mag.
BSK, M
hannes.zetter@grg23vbs.ac.at

Zinn-Zinnenburg Petra, Mag.
karenziert
D, PPP


Hinweise / Fachbezeichnungen

BE

Bildnerische Erziehung

BIU

Biologie und Umweltkunde

BSP

Bewegung und Sport

CH

Chemie

D

Deutsch

DG

Darstellende Geometrie

E

Englisch

ETH

Ethik

F

Französisch

GR

Griechisch

GSK

Geschichte und Sozialkunde

GWK

Geographie und Wirtschaftskunde

IT

Italienisch

INF

Informatik

KMS

Assistenz in der KMS-Klasse

L

Latein

M

Mathematik

ME

Musikerziehung

PH

Physik

PPP

Psychologie, Philosophie und Pädagogik

RE

Religion evangelisch

RK

Religion katholisch

SP

Spanisch

TB

Tagesbetreuung

WE

Werken (Textiles/Technisches)

(U)

nur Unterstufe (1.-4. Klasse)

(5)

nur 5. Klasse

 

Links

Sprechstunden

Info

Mit einem Klick auf die E-Mail-Adresse der Lehrkraft öffnet sich ein Fenster zum Versenden einer E-Mail an diesen Lehrer.